Кладбища Москвы

beagiere43
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 23:58

Кладбища Москвы

Сообщение beagiere43 » 11 ноя 2022, 07:44

Изображение

Могилы на территории Москвы были запрещены с 1771 года из-за чумной болезни. Команды в специальных костюмах, так именуемые "мортусы", ходили по столице нашей Родины, собирая трупы, а впоследствии вывозили их к специально отведенным участкам захоронения за рубежами Камер-коллежского вала, являвшегося рубежом города. Чумных некрополей было очень много, но после завершения эпидемии отдельные пришли в упадок, а затем и совсем исчезли. Администрация города оставили последующие: Миусское, Пятницкое, Семеновское, Даниловское и др.

Во времена правления Сталина довольно всеобъемлемое распространение получила практика уничтожения некрополей в городах СССР. Комплексная работа в МСК началась в 1927-1928 гг. Ввиду художественной ценности сохранились отдельные артефакты, останки исключительных деятелей общественной и высококультурной жизни были перенесены на Новодевичье кладбище. Однако редко бывали варианты, когда удавалось спасти и надгробие, и прах усопшего. Как правило было что-то одно. Разрушение многих кладбищ не было связано с природозащитными мероприятиями. В начале Великой Отечественной брани все кремлевские захоронения были целиком снесены, сохранились лишь бренные останки княжон и цариц из Вознесенского Собора. Были уничтожены все монастырские некрополи, кроме Донского. Было потеряно более 400 приходских кладбищ.

Стоит отметить, что не все места захоронений в Столице доступны для захоронения. Некоторые из них целиком закрыты. На сайте https://ritualonline.ru/kladbishha/hovanskoe-kladbishhe-zapadnoe/ вы можете познакомиться с подробной информацией о ценах, наличии мест, контактах, ассортименте услуг и условиях захоронения.

Вернуться в «Надстройка пятиэтажек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя