Правила выбора ткани для шитья

beagiere43
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 23:58

Правила выбора ткани для шитья

Сообщение beagiere43 » 13 ноя 2022, 03:05

Несмотря на обилие стильных, ярких, модных, качественных вещей в магазинах, ценители и ценительницы не перестают шить одежду на заказ. Вы можете делать это самостоятельно или обратиться за помощью в ателье – главное, что в итоге вы получите уникальную вещь, которая будет полностью соответствовать вашим запросам. Приобрести ткань можно в специализированном магазине, например: https://marketlace.ru/.

Что выбрать? Ткань сатин, шелк, лен, хлопок или, быть может, акрил, вискоза, вельвет? При выборе ориентируйтесь на следующие моменты:

- вещь, которую вы будете шить, для платьев, костюмов, верхней одежды нужны совершенно разные ткани;
- оптимальные свойства материала: внешний вид, носкость, степень тепла, происхождение и пр.;
- применение вещи и «компромиссные» особенности ткани. Так, деловой костюм мяться не должен, иначе вы будете выглядеть неопрятно, неухожено, а натуральные летние блузки и платья могут слегка сминаться – зато они будут «дышать» и подарят вам максимальный комфорт в знойный полдень.

Ну и, конечно, определитесь с типом ткани – она может быть натуральной или искусственной, и каждый вариант имеет свои особенности, сильные стороны и недостатки. Натуральные ткани всегда считались более благородным, роскошным выбором, поскольку они отличаются теплотой, мягкостью, высокой гигроскопичностью, но сильно мнутся, а после стирки дают усадку. Основные варианты – лен, хлопок и пр. Искусственная ткань – своего рода компромиссное решение, поскольку она привлекательно выглядит, практически не мнется. При этом синтетика часто воздухонепроницаема и водоупорна, что нравится не всем. Основные варианты – акрил, вискоза, лайкра, эластан, спандекс, полиамид. В отдельную категорию выделяются смесовые материалы – приятные на ощупь и комфортные, как натуральные, и практичные, как синтетические. Что выбрать? Ориентируйтесь на личные предпочтения, особенности фасона создаваемой одежды, практичность.

Где купить? Купить ткани вы сможете в специализированном магазине, который занимается продажей текстиля. Обращайтесь к проверенным продавцам, которые имеют хорошую репутацию и дорожат ей, готовы предоставить вам широкий выбор тканей и гарантировать их безупречное качество.

Вернуться в «Надстройка пятиэтажек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость